Амнистия капитала
С 2015 в России года проходит поэтапно амнистия капитала – граждане декларируют свои активы за рубежом. Цель проекта – вернуть капитал в государство, зарегистрировать его в отечественных офшорах, специальных административных районах, на острове Русский (Дальний Восток) или на острове Октябрьский (Калининград).
Читать полностью
Безнадежный долг банкрота: точка невозврата
Недобросовестные должники-контрагенты осложняют жизнь своим кредиторам не только убытками, обусловленными возникновением дебиторской задолженности, то также и неопределенностью по вопросу возможности снятия налогового бремени на сумму непогашенного долга. Согласно нормам российского налогового законодательства действующая задолженность рассматривается в качестве налогооблагаемой базы до тех пор, пока она не будет признана безнадежной. И, соответственно, списать долг в расходы до этого момента не представляется возможным.
Читать полностью
Раздел общего имущества супругов при банкротстве одного из них: разъяснения ВС

Раздел общего имущества супругов при банкротстве одного из них: разъяснения ВС

Верховный Суд в конце декабря ушедшего года в Постановлении за номером 48 дал некоторые разъяснения арбитражным судам по вопросам включения  принадлежащей супружеской паре совместной собственности в имущественную массу, подлежащую реализации в рамках банкротной процедуры.

Рассмотрим позицию Верховного Суда по некоторым важным моментам.
Читать полностью
Конкурсная масса гражданина-банкрота: разъяснения ВС

В конце декабря прошлого года Верховный Суд, в целях приведения судебно-арбитражной практики по вопросам банкротства к единому знаменателю опубликовал официальные разъяснения о правовой специфике формирования конкурсной имущественной массы и ее распределения при банкротстве физлиц.

Указанные разъяснения ВС представлены в 14 пунктах Постановления за номером 48  и дают четкое и ясное представление о том, какое имущество физлица может быть включено в конкурсную массу, а какое  - нет, и по каким основаниям.

Что подлежит включению в конкурсную массу?
Читать полностью
Банкротство застройщика, что изменилось?

Масштабная правовая реформа в сфере долевого строительства (далее - ДС) затронула не только 214-ФЗ, но также на протяжении последних лет постоянно вносит свои коррективы и в законодательство о банкротстве. Большинство существенных поправок в закон начали действовать уже в начале прошлого года, а последние изменения в 127-ФЗ были внесены в конце декабря, то есть совсем недавно.

Главная цель продолжающейся реформы заключается в минимизации рисков дольщиков, в том числе в ситуации, когда компания-застройщик находится в состоянии банкротства.

Рассмотрим, какие изменения принесла реформа в строительной отрасли в нормы 127-ФЗ.
Читать полностью
Товарный знак компании-банкрота досрочному прекращению не подлежит

В марте 2018 года Верховный Суд (далее ВСРФ), в ходе рассмотрения кассационной жалобы по вопросу о прекращении охраны брендового обозначения в досрочном порядке, сформулировал интересную правовую позицию по проблеме споров о прекращении охраны брендов в рамках процедуры банкротства.

Читать полностью
Инициация банкротства отсутствующего должника не зависит от суммы его долга

Верховный Суд разъяснил нижестоящим судебным инстанциям, что при решении вопроса о банкротстве отсутствующих должников, сумма их долга не имеет правового значения. Таким образом, даже если долги небольшие и их размер не подходит под общие требования закона о банкротстве, в ситуации отсутствия должника арбитражный суд обязан принять решение об объявлении его банкротом по упрощенной процедуре.

Читать полностью
Банкрот не сможет стать предпринимателем в течении 3 лет
Правительственная комиссия  по законопроектной деятельности одобрила  законодательную инициативу депутата от фракции коммунистов Сергея Гаврилова о внесении изменений в закон о банкротстве и законодательство о госрегистрации юридических лиц и ИП, а также обогатила данный проект документа своими собственными рекомендациями. Указанный законопроект предполагает устранить правовую коллизию норм, устанавливающих запрет на регистрацию бизнеса для граждан, подвергнувшихся процедуре банкротства. В настоящее время закон о банкротстве лишает обанкротившихся граждан правовой возможности открыть ИП и заниматься собственным бизнесом в течение пяти лет с момента официального объявления гражданина несостоятельным. Что же касается законодательства о госрегистрации юридических лиц и ИП, то оно на данный момент является более лояльным, устанавливая аналогичный запрет, но только на срок в течение одного года. Понятно, что такая нестыковка правовых норм порождает немало проблем в правоприменительной практике, вызывает различные задержки, заминки и сомнения граждан в правомерности действий чиновников.
Читать полностью
Реформа процессуального законодательства

Верховный суд сделал первые шаги к масштабным переменам в процессуальном законодательстве. Законопроект, подготовленный ВС РФ и предполагающий внесение изменений в гражданское, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное законодательство, а также в административное судопроизводство, в феврале 2018 года был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как ожидается, изменений будет очень много (законопроект занимает 118 страниц) и некоторые из них будут носить глобальный характер, поскольку речь идет о кардинальной реформе всего судопроизводства, направленной на сближение процессуальных правил различных отраслей судебного процесса и являющейся логичным продолжением судебной реформы 2014 года.

Читать полностью
Субсидиарная ответственность: закон суров, но формальный подход недопустим!

В ушедшем 2017 году нам довелось наблюдать значительную трансформацию института субсидиарной ответственности, в ходе которой одна правовая норма превратилась в целую главу закона о банкротстве и предоставила более широкие и детально проработанные законодателем юридические возможности привлечения к субсидиарной ответственности недобросовестных менеджеров и бенефициаров. При этом на фоне ужесточения ответственности владельцев, руководителей и иных контролирующих компанию лиц, ключевыми факторами по делам о субсидиарной ответственности стали понятия “добросовестности”  и “недобросовестности” привлекаемых лиц, а судьям, расширив их полномочия,  предоставили возможность, исходя из анализа обстоятельств каждого конкретного дела, поступать по собственному усмотрению. Однако, уже к концу 2017 года стало ясно, что нижестоящие суды по-прежнему предпочитают формальный подход. Судебная практика показала, что судьи не спешат глубоко погружаться в суть дела и всесторонне оценивать действия руководителей. И при наличии формальных оснований для привлечения к субсидиарной ответственности суды выносили решения в пользу кредиторов вплоть до конца 2017 года.  На основе рассмотрения многочисленных жалоб, Верховный суд в постановлении за номером 53 от 21.12.2017 разъяснил нижестоящим судам правила применения новых правовых норм и расширение пределов судейской дискреции.

Читать полностью
В 2018 году на арбитражных управляющих возложат обязанности ликвидаторов юрлиц

Минюст выступил с новой законодательной инициативой, предусматривающей изменения в гражданском законодательстве в целях усовершенствования правового механизма для правоприменительной практики при ликвидации юрлиц в ходе исполнения судебных решений. На данный момент проект находится на этапе публичного обсуждения и проходит антикоррупционную экспертизу. В случае принятия данного законопроекта, он вступит в силу через сто восемьдесят дней со дня его публикации. Таким образом, есть вероятность, что новые правовые нормы заработают уже в 2018 году.

Читать полностью
Изменения в закон о банкротстве, вступившие в силу 4 августа 2017 года
Руководитель юридической компании ООО "Крусс Консалтинг", Арбитражный управляющий, кандидат юридических наук - Крусс Евгений Евгеньевич, проанализировал изменения в закон о банкротстве, вступившие в силу 4 августа 2017 года!
Читать полностью
Субсидиарная ответственность при банкротстве: новые горизонты
28 июня 2017 года вступают в силу новеллы фед. закона за номером 488-ФЗ от 28 декабря 2016 года, устанавливающие новые правила привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве. Что же изменится в законодательстве и правоприменительной практике в самые ближайшие дни?
Читать полностью
Должники переедут на окраины…

Генеральный Директор юридической компании «Крусс Консалтинг», кандидат юридических наук, Крусс Евгений Евгеньевич высказал свое мнение по поводу законопроекта Министерства юстиции Российской Федерации (изменения в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также в закон «Об исполнительном производстве»), позволяющего осуществить реализацию единственного имеющегося в собственности жилья за долги, при условии, если площадь данного недвижимого имущества и его цена будет обладать характеристиками, попадающими под действие указанных норм.

Читать полностью
Отчетно-выборная Конференция Союза ММА России состоялась 18 Декабря 2016.
Руководитель юридического отдела Союза ММА России и компании Крусс Консалтинг после отчетно-выборной Конференции Союза ММА 18 декабря 2016 года, на которой полномочия Президента Союза ММА России Емельяненко Федора Владимировича были продлены на следующие 4 года!
Читать полностью
Поздравляем всех работников правовой сферы с профессиональным праздником!
Решение непростых задач – гарантия соблюдения прав и законных интересов граждан и компаний!
Читать полностью
Получить бесплатную консультацию