Амнистия капитала

С 2015 в России года проходит поэтапно амнистия капитала – граждане декларируют свои активы за рубежом. Цель проекта – вернуть капитал в государство, зарегистрировать его в отечественных офшорах, специальных административных районах, на острове Русский (Дальний Восток) или на острове Октябрьский (Калининград). Резидентами САРов по правилам могут стать зарегистрированные за границей предприятия, преимущество специальных административных районов в реально низких налоговых ставках и смягчении контроля. Первая компания САРа – EN+ Олега Дерипаски, которая оказалась под мощным американским давлением.

Власти продлевают амнистию до марта 2020 года для тех граждан, кто воспользуется услугами российских офшорных зон или просто зарегистрирует бизнес в России. Ещё одна привилегия для тех, кто захочет в уходящем 2019 году стать российскими налоговыми резидентами – они могут не платить 13% НДФЛ с контролируемых иностранных компаний.

Отсутствие гарантий частной собственности заставляет уводить бизнес за границу – поэтому объявлена амнистия капитала. Налог на прибыль с возвращенных активов можно не платить. За последний год предприятия задекларировали около 10 миллиардов евро, число поданных деклараций составляет тайну. Сегодня идёт ужесточение условий для российского капитала в иностранных банках, и после возвращения в Россию компании его оставляют именно здесь.

Верховный суд наложил запрет на использование специальных деклараций в административных и уголовных делах, потому что они содержат налоговую тайну, значит доступ к ним есть только у ФНС – любые сведения, содержащиеся в декларации, никому не удастся получить, даже по запросу суда или его решению – такие пути признаются незаконными. Это поможет решить все коллизии между нормативными правовыми актами об оперативно-розыскной деятельности и добровольном декларировании.

Эти декларации оцифровке не подлежат и не могут использоваться в предпроверочном анализе. Чтобы не возникло проблем с контрольными органами налоговой – их необходимо уведомить о существовании у Вас такой спецдекларации.

Глава ФНС заверяет: амнистия не будет использоваться против граждан. Данное заверение важно после прецедента Валерия Израйлита, когда ФСБ получила доступ к информации и предъявила её в качестве доказательства в обвинении в преступлениях в сфере экономической деятельности.

Юристы компании Крусс Консалтинг считают, что, задекларировав данную информацию, ранее налоговикам неизвестную, можно избежать юридической ответственности. В целом, амнистия капитала – позитивный процесс, который позволяет гармонично представить всю реальную картину доходов населения и пополнить бюджет, развивать российскую экономическую систему.