В 2018 году на арбитражных управляющих возложат обязанности ликвидаторов юрлиц

В 2018 году на арбитражных управляющих возложат обязанности ликвидаторов юрлиц

Минюст выступил с новой законодательной инициативой, предусматривающей изменения в гражданском законодательстве в целях усовершенствования правового механизма для правоприменительной практики при ликвидации юрлиц в ходе исполнения судебных решений. На данный момент проект находится на этапе публичного обсуждения и проходит антикоррупционную экспертизу. В случае принятия данного законопроекта, он вступит в силу через сто восемьдесят дней со дня его публикации. Таким образом, есть вероятность, что новые правовые нормы заработают уже в 2018 году.

Как решается вопрос исполнения решений суда о ликвидации юрлиц сейчас?

В настоящее время на суд не возлагается обязанность по назначению ликвидатора в судебном решении. Поэтому, решение всех вопросов, связанных с ликвидацией компании остается за ее учредителями. Законодатель предусматривает для учредителей право передачи вопросов, касающихся ликвидации компании соответствующим уполномоченным органам. Однако, это не является обязанностью, поэтому практически не применяется. По понятным причинам, большинство учредителей проблемных компаний предпочитают уйти от ответственности и проводят процесс ликвидации не надлежащим образом. В результате, как показывает практика, исполнение судебных решений затягивается или становится невозможным, по причине того, что учредители проблемных компаний пропадают из вида (физлиц невозможно найти по указанным в документах адресам, а учредители, являющиеся юрлицами прекращают свою деятельность) и интересы кредитор так и остаются неудовлетворенными, несмотря на наличие у них на руках судебного решения в их пользу. В связи с этим, в целях повышения эффективности правоприменения, чиновниками Минюста был разработан описываемый законопроект.

Как изменится ситуация после принятия нового закона?

Новыми правовыми нормами предполагается ограничить возможность ухода учредителей от ответственности при ликвидации проблемных компаний путем возложения обязанности по выполнению судебного решения в части ликвидации компаний на арбитражных управляющих. Другими словами, учредители утратят право на самостоятельное проведение процесса ликвидации. Вся процедура будет проходить полностью под контролем арбитражного управляющего, конкретная кандидатура которого будет указана в соответствующем судебном решении. Суд, принимая решение о ликвидации проблемного юрлица, одновременно будет определять и того, кто будет ответственным за проведение данной процедуры. Кандидатура арбитражного управляющего и размер его вознаграждения будет четко прописываться в тексте судебного решения.

Как будет осуществляться процедура ликвидации?

Как уже было сказано выше, кандидатура арбитражного управляющего для проведения ликвидации компании будет определяться судом и указываться в судебном решении. Утверждение его кандидатуры будет осуществляться по правилам, предусмотренным действующим законодательством о банкротстве. Арбитражный управляющий будет проводить ликвидационные процессы за счет ликвидируемой компании, а если средств компании окажется недостаточно для осуществления необходимых правовых процедур, то ответственность по финансированию ликвидационных действий будет возложена на учредителей соответствующей компании солидарно.

Сроки проведения ликвидационных процедур

Законопроект предусматривает время проведения ликвидационных процессов. На всю процедуру отводится от шести до двенадцати месяцев. Однако, в случае необходимости, данная процедура может быть продлена, но не более чем еще на шесть месяцев. Продление ликвидации возможно только по решению судебного органа, который ранее принял решении о ликвидации. Таким образом, максимальный срок ликвидационного процесса не может превышать полутора лет. Минимальный срок также определен законодателем: процедура не может быть завершена ранее, чем за шесть месяцев.

Мнения экспертов компании «КРУСС КОНСАЛТИНГ»

Специалисты команды «КРУСС КОНСАЛТИНГ» относятся к инициативе Минюста крайне положительно. По мнению генерального директора нашей компании Крусса Е.Е., одновременно являющимся арбитражным управляющим, правовой механизм решения вопросов, связанных с проблемами ликвидации компаний-должников, нуждается в совершенствовании. И рассматриваемый законопроект позволяет сделать важные шаги в этом направлении.“Мы считаем, что в случае принятия такого закона, новые правовые нормы позволят более эффективно исполнять судебные решения и защищать интересы кредиторов. Кроме того, у арбитражного управляющего есть необходимые знания и опыт практического решения многих проблемных вопросов, неизбежно возникающих в ходе ликвидации. Например, к таким вопросам относятся процессы, связанные с формированием реестра требований к должнику, реализация имущества ликвидируемой компании, практическое удовлетворение требований кредиторов и т д. Учитывая устойчивую тенденцию наших предпринимателей уходить от ответственности, безусловно, такой законопроект является насущной необходимостью. И чем быстрее он начнет работать, тем будет лучше.”