Инициация банкротства отсутствующего должника не зависит от суммы его долга

Инициация банкротства отсутствующего должника не зависит от суммы его долга

Верховный Суд разъяснил нижестоящим судебным инстанциям, что при решении вопроса о банкротстве отсутствующих должников, сумма их долга не имеет правового значения. Таким образом, даже если долги небольшие и их размер не подходит под общие требования закона о банкротстве, в ситуации отсутствия должника арбитражный суд обязан принять решение об объявлении его банкротом по упрощенной процедуре.

Суть дела: Разъяснение проблемы отсутствия должника последовало в ходе рассмотрения коллегией ВС кассационной жалобы на отказ арбитражного суда принять заявление кредитора о введении процедуры банкротства в отношении скрывшегося должника на основании недостаточной величины суммы долга (менее трехсот тысяч рублей). При этом, когда кредитор указал суду на отсутствие руководителя должника и на нормы законодательства о банкротстве, предусматривающие упрощенную процедуру в данных обстоятельствах, суд первой инстанции пояснил заявителю, что он не может принять во внимание этот довод в рамках стадии принятия заявления. При этом, у заявителя не представилось правовой возможности доказать факт отсутствия его должника, поскольку судебное разбирательство не состоялось. Обращение с апелляционной жалобой в вышестоящий суд также не дало никаких результатов. Заявитель снова получил отказ в принятии заявления по тем же основаниям. ВС РФ решения нижестоящих судов отменил и обратил их внимание на то, что в условиях, когда местонахождение должника неизвестно и установить его не представляется возможным, процедура банкротства имеет свою правовую специфику.  

Банкротство при отсутствии должника - особая процедура

ВС РФ пояснил, что,  банкротство при отсутствии должника представляет собой особую процедуру. Главным признаком банкротства в данном случае является не сумма долга, а факт отсутствия должника. Поэтому, в соответствии с законодательством о банкротстве, нижестоящие суды были обязаны принять заявление кредитора к рассмотрению, независимо от величины финансовых требований, заявленных к должнику, и, убедившись в том, что местонахождение руководителя должника действительно неизвестно, а компания фактически прекратила свою деятельность, инициировать банкротство в упрощенном порядке.

Кто может выступать в роли заявителя?

В качестве заявителя в этом случае могут выступать заинтересованные кредиторы и уполномоченные властные органы. Сумма требований при наличии доказательств отсутствия деятельности и неизвестности местонахождения должника, как уже отмечалось выше, в данной ситуации никакой правовой роли не играет. 

К каким должникам могут быть применены данные нормы закона?

К любым должникам. Особая процедура банкротства применяется как в отношении юридических лиц (при отсутствии их руководителей и прекращении хозяйственной деятельности), так и в отношении физических лиц, местонахождение которых неизвестно.

Как доказать факт отсутствия должника?

Согласно закону, бремя доказывания фактов отсутствия должника и прекращения его коммерческой деятельности полностью возлагается на заявителя. И, уже на стадии подачи заявления, он обязан предоставить соответствующие документы, подтверждающие данные факты и необходимость проведения в отношении должника особой процедуры банкротства. Далее в рамках судебного заседания, суд обязан провести проверку представленных заявителем доказательств на предмет их достаточности, относимости, допустимости и достоверности и вынести объективное решение.