Раздел общего имущества супругов при банкротстве одного из них: разъяснения ВС

Раздел общего имущества супругов при банкротстве одного из них: разъяснения ВС

Верховный Суд в конце декабря ушедшего года в Постановлении за номером 48 дал некоторые разъяснения арбитражным судам по вопросам включения  принадлежащей супружеской паре совместной собственности в имущественную массу, подлежащую реализации в рамках банкротной процедуры.

Рассмотрим позицию Верховного Суда по некоторым важным моментам.

Порядок удовлетворения интересов кредиторов при наличии общих долговых обязательств супружеской пары

В ходе банкротства,  рассматриваются не только требования кредиторов непосредственно к физлицу, в отношении которого ведется данная процедура, но также и требования, направленные на исполнение общих обязательств супружеской пары, если таковые имеются. В этой ситуации устанавливается следующий порядок взыскания:

  • первоначально обращается взыскание на личное имущество банкрота;
  • затем взыскивается доля банкрота в общесемейном  имуществе;
  • после этого, если часть требований по общедолговым обязательствам осталась незакрытой, взысканию подлежит имущество, относящееся к доле супруга банкрота;
  • если после погашения всех требований остаются какие-либо средства, они передаются супругу банкрота.

Долг супругов признается общим на основании решения арбитражного суда, который рассматривает данный вопрос в случае подачи соответствующего ходатайства заинтересованными лицами. По правилам процедуры такое ходатайство подается одновременно с заявлением соответствующего требования. В противном случае суд будет рассматривать требование кредитора в качестве личного обязательства банкрота, не привлекая для его исполнения средств другого супруга. Однако, законодательство позволяет кредитору заявить такое ходатайство и позднее. В случае, если кредиторами сразу заявляются требования к обоим супругам, супруг банкрота автоматически становится участником судебного процесса в статусе  ответчика.

Право на разделение общесупружеского имущества в ходе банкротства

Согласно действующим правовым нормам о банкротстве,  в ходе банкротства гражданина взысканию подлежат не только его личные вещи и имущественные права, но также и имущественная масса, принадлежащая семейной паре банкрота, в том числе и в ситуации развода, если у бывших супругов, несмотря на развод еще  сохранилось какое-то общее имущество. Однако, в целях защиты социально-экономических прав граждан, законодатель сохраняет за супругами (в том числе и бывшими) банкротов правовую возможность обратиться к суду с ходатайством о разделении их  общей собственности и выделении своей доли до открытия конкурсного производства. Поводом для заявления такого ходатайства могут, в частности, являться  правомерные интересы самого супруга или его несовершеннолетних детей или иных иждивенцев, которые, по мнению супруга, будут нарушены в случае включения общесемейного имущества пары в имущественную массу. Такое ходатайство может подаваться в любое время до фактической реализации имущества.

Порядок разделения общего супружеского имущества

При подаче ходатайства заинтересованным супругом ( в том числе и бывшим ) о разделении их общего имущества,  рассмотрение данного вопроса передается в  соответствующий его подсудности судебный орган. При этом на фин.управляющего возлагаются обязанности участвовать в общегражданском судебном процессе. Также, все кредиторы, заявившие свои требования в связи с банкротством наделены правом участия в судебном разбирательстве по вопросу разделения имущества в статусе третьих лиц, без заявления самостоятельных требований. До окончательного решения вопроса о разделении общесемейной собственности в общеюрисдикционном порядке, данное имущество не может быть включено в состав на реализацию. В случае несогласия с судебным решением по вопросам разделения имущества финансовый управляющий, а также любой кредитор, требования которого ранее были признаны обоснованными, вправе обжаловать судебное решение. В качестве основания  для обжалования указывается на факты нарушения интересов кредиторов соответствующим судебным актом.

Порядок проведения банкротных процедур  в отношении семейной пары

Нередко, банкротные процедуры производятся сразу в отношении обоих партнеров по браку. Верховный Суд разъясняет, что в такой ситуации оба дела о банкротстве могут быть объединены и рассматриваться вместе, при участии фин. управляющего, ведущего первое дело. При этом, за кредиторами закрепляется право избрания  новой кандидатуры финансового управляющего или даже СРО АУ.

В случае объединенной процедуры банкротства, фин. управляющий обязан вести реестры кредиторов по личным задолженностям каждого из супругов, а также реестр по их общим долгам раздельно. Не допускается удовлетворение интересов  кредиторов за счет реализации  имущественной массы другого супруга, относящейся к его личному имуществу.

Общесемейное имущество реализуется в процедуре того из банкротов-партнеров, который является собственником, либо владельцем данного имущества. При этом сумма, полученная в результате реализации имущественной массы распределяется пропорционально долей каждого из брачных партнеров в  их общесемейном имуществе.